День тимуровца
    День тимуровца.
    Благодаря одноименной повести Аркадия Гайдара, которая была завершена в 1940 году, в СССР возникло детское добровольческое движение, объединявшее подростков в тимуровские команды для помощи семьям военнослужащих, пожилым и другим нуждающимся в их поддержке.По словам историка, члена актива Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, писателя Николая Петрова, идея альтруистического молодежного тимуровского движения в Советском Союзе была позаимствована из популярной повести «Тимур и его команда». «По сюжету повести, мальчик Тимур и его друзья тайно совершают добрые дела – помогают семьям военнослужащих, ушедших на фронт. После выхода этой книги в стране стали возникать отряды, которые образовали целое неформальное тимуровское движение», – рассказывает Петров.
    Распространению идеи тимуровских отрядов способствовало то, что по повести Гайдара был сделан радиоспектакль для Всесоюзного радио и снят кинофильм, вышедший на экраны в 1940 году. Благодаря этому историю Тимура и его команды узнали практически все школьники страны, и многие вдохновились идеей помогать безвозмездно и тайно, по собственной инициативе, а не по указанию извне.
    В среде исследователей творчества Аркадия Гайдара высказывалась версия, что в своей повести писатель отразил опыт деятельности отдельных скаутских организаций начала 1910-х годов. Более того, сам Гайдар в какой-то момент руководил местной командой подростков, которые помогали ближним.
    Активисты первичного отделения Движения Первых МКОУ "Октябрьская СОШ" и старшая вожатая Коняхина О.В. приняли участие в акции, посвященной Дню тимуровца и расчистили от снега дорожку к детскому садику.