• Блокадная ласточка

Блокадная ласточка.
    Этот знак придумала блокада.
    Знали мы, что только самолет,
    только птица к нам, до Ленинграда,
    с милой-милой Родины дойдет...
    Ольга Берггольц
    Блокадная ласточка – маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.
    Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Полякова Т.Б. провела мастер-класс для обучающихся 5 класса по созданию открыток "Блокадные ласточки"